Виды мебельной фурнитуры

Виды мебельной фурнитуры

RSS
Admin
30 ноября 2023

Мебельную фурнитуру в зависимости от ее технических функций, можно разделить на следующие группы:

1)Механизмы, которые необходимы для фиксации и соединения положения деталей относительно друг друга. Сюда входят мебельная фурнитура для неразъемного, разъемного и подвижного соединения.

  • Мебельная фурнитура для неразъемного соединения включает в себя гвозди, винты, шурупы, болты, кронштейны, стяжки, крючки, шканты, и др.Стяжки в свою очередь можно разделить на эксцентриковые и соединительные. Эксцентриковую стяжку производят из распространённого для всей мебельной фурнитуры материала – покрытой цинком стали, коя выделяется необыкновенной прочностью. Стяжка «уголок» обладает приличной прочностью и выделяется комфортным монтажом: для неё вовсе не обязательно сверлить отверстия в торцах мебели.С помощью клиновых и резьбовых стяжек мебель зафиксируется на долгое время. Гайка с винтом – всем знакомые примеры резьбовых стяжек. Так, благодаря резьбе винта, гайке и шпильке создаётся надёжное слияние. А с помощью клиновых стяжек соединить составляющие возможно особенно быстро. В их основе – пластинки, скобы, клинья. Для соединения клиновых стяжек берут классические шурупы.
  • Мебельная фурнитура для разъемного соединения - в эту группу входят мебельные ручки, и устройства, которые их заменяют: защелки, полкодержатели, магнитные фиксаторы, задвижки, замки, запорные крючки и пр. Дверные ручки, подобно другим видимым на фасадах дверей и шкафов деталей - петель и замков, принято относить к "лицевой фурнитуре".К выбору ручки стоит подойти ответственно, хотя это на первый взгляд незначительная деталь. Очень важно, чтобы она сочеталась с мебелью и общим интерьером не только по стилю, но и по цвету. Это не составит большого труда, ведь материалов и способов отделки ручек в наше время неисчислимое множество. Это не только традиционные металл и дерево, но и пластик, стекло и керамика. Самые распространенные цвета при окрашивании ручек - матовый хром и золото. По-мимо цветовых характеристик, важна эргономика ручки - т.е насколько удобно браться на нее рукой. Монтируются ручки чаще всего винтами или саморезами.
  • Фурнитурой для подвижного соединения принято считать петли,направляющие устройства для раздвижных дверей, выдвижных ящиков, микролифты и т.п. Такие устройства, как лифты (подъёмные механизмы), применяются в различной мебели, одно из самых частотных мест – в кухонных шкафах, дверки которых откидываются вверх. Помимо этого, лифты есть в такой мебельной фурнитуре, механизмы коей выдвигают угловые составляющие. В тех случаях часть мебели движется плавно по дуге либо в несколько шагов, при всем при этом участие в процессе принимают несколько подъёмных приспособлений. Благодаря подъёмным механизмам возможно без усилий выдвигать в том числе и чрезвычайно тяжёлые ящики. А для наиболее удобного передвижения могут устанавливаться: механизмы пневматические, также всевозможные направляющие, в том числе и шарикоподшипниковые. Так мы плавно переходим к последующим видам мебельной фурнитуры.



2)Вторая группа - механизмы, которые необходимы для перемены эксплуатационных параметров мебели во время пользования ею в отсутствии поправки самой структуры фурнитуры. Это поворотные механизмы (например, «карусельные»), механизмы для раздвигающихся столов, направляющие приспособления, приспособления качания и т.п.


Значительную часть мебели уже невозможно себе представить без различных направляющих, которые нужны для выдвижных элементов. По способу выдвижения можно выделить направляющие полного и частичного выката. Если они выдвигаются полностью, следовательно, выдвигается и весь ящик, к содержимому которого открывается прекрасный доступ. По каким характеристикам оцениваются данные мебельные аксессуары? Фурнитура «направляющие» обязана быть лёгкой и бесшумной в работе. Особо выделяют тандембоксы. Они непременно содержат такую мебельную фурнитуру, как ролики, которые снабжаются утопленными подшипниками. Материал же направляющих находится в зависимости от их уровня: это могут быть высококачественная сталь, фторопласт или же даже цветной сплав, например, дюралюминий (ролик при этом делают тефлоновым). В элитных системах ролики снабжаются щёточками, которые чистят межпазовое пространство.



3)Следующая группа - это приспособления, переводящие изделие во время использования из одного функционального состояния в другое с помощью пространственного преобразования механизмов. Такой мебельной фурнитурой считаются механизмы для перемены рабочей высоты мебели, также механизмы для трансформации (например, диван-кроватей, шкафов-кроватей и т.д.) и др.



4) В отдельную группу можно объединить накладные погонажные средства, которые нужны для оформления конструктивных деталей мебели, которые имеют относительно большой объем. Они могут иметь три типа:

  • полоса (в частности, и составная),
  • бляха,
  • шнур.

Для них берутся материалы: древесина, пластмасса, металл, стекло, тесьма, керамика и др.


Полосные детали бывают прямой или криволинейной формы. Кроме этого выделяют плоские, орнаментальные и профильные полосные детали. Как правило, они подходят для оконтуривания кромок дверей, стенок шкафа, основания сиденья, крышек стола и т.п. Составные части на манер бляхи могут иметь многообразную форму. Раньше знамениты были диски, розетки, медальоны, стилизованные изображения человека, растений и животных и др.


Шнур (почти всегда нитяной) применяется для отделки сидений и спинок мягкой мебели и время от времени – её боковин.
Кроме функциональных отличительных черт, есть разные виды фурнитуры мебельной, в зависимости от материала, из которого она сделана. Так, в случае если сотню лет назад большая часть мебельных ручек и опор была изготовлена из натуральной древесины, то в данный момент фаворитные позиции занимают металл и пластик. Само собой, металл обязан иметь специальную антикоррозийную обработку, а пластик отвечать гигиеническим и эксплуатационным требованиям.


Для дорогих моделей фурнитура может покрываться позолотой либо серебром или имитировать данные покрытия. Помимо прочего в ход могут пойти хрусталь, стразы и даже натуральные камни. Ежели в виде мат-ла подобрана древесина, то она обязана пройти высококачественную обработку, дабы длительное время противостоять воздействию влажности, света и перепадов температуры.
Отметим чрезвычайно актуальную вещь: какой бы сложности ни был мебельный крепёж, фурнитура и её поставщик должны выбираться довольно кропотливо. Так как от этого напрямую находится в зависимости функционирование всей мебели. Иллюстрацией значимости мебельной фурнитуры служат числа: из всей себестоимости корпусной мебели доля фурнитуры – от 10 до 15 процентов. Для кухонной мебели данная цифра может составлять 25%. И наибольший показатель – для мягкой мебели, имеющей каркасные механизмы трансформации: это от 30 до 40%.


Относительно мирового рынка мебельной фурнитуры, главными поставщиками для России выступают Германия, Италия, Чехия, Китай, Польша и США. Зарубежные поставщики мебельной фурнитуры ценятся больше, чем отечественные, так как опыт иностранцев превышает наш на несколько десятков лет.

Admin